Как составить жалобу на действия госавтоинспектора при наличии протокола и постановления?

Здравствуйте, я ищу юриста для помощи в составлении жалобы на госавтоинспектора одного и второго. Есть протакол, и постановление одного нарушение.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пришлите полные фотографии протокола и постановления, а также укажите даты их вынесения и получения. Какие действия второго инспектора вы хотите обжаловать и каким документом они оформлены? После проверки можно составить жалобу на постановление и отдельную жалобу на действия каждого сотрудника, поскольку адресат и срок могут различаться. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы и подготовить жалобы.

Здравствуйте. Да, могу помочь с подготовкой жалобы. Пришлите протокол, постановление, все приложения к ним, фото- и видеозаписи, а также кратко опишите действия каждого инспектора и какие именно нарушения вы усматриваете.

Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется по главе 30 КоАП РФ. Если постановление вынес сотрудник Госавтоинспекции, жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. Срок подачи — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При пропуске срока по уважительной причине одновременно подаётся ходатайство о его восстановлении. Жалоба может быть подана через орган, вынесший постановление, либо непосредственно в суд или вышестоящий орган.

Сам протокол обычно отдельно не обжалуется, поскольку он является процессуальным документом, а не окончательным решением по делу. Нарушения при его составлении нужно указывать в жалобе на постановление: отсутствие обязательных сведений, неверное описание события, отказ внести объяснения, неразъяснение прав, отсутствие подписи или копии протокола, неправильное указание свидетелей и доказательств. Требования к содержанию и порядку составления протокола установлены статьёй 28.2 КоАП РФ.

Если второй инспектор не выносил постановление, но допустил отдельные неправомерные действия, на него можно подать служебную жалобу руководителю подразделения МВД, в прокуратуру либо оспорить действия в суде — способ защиты зависит от того, что именно он сделал. По результатам изучения документов станет понятно, нужна одна жалоба на постановление с указанием нарушений обоих сотрудников либо дополнительно отдельная жалоба на действия второго инспектора.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сегодня последний день.