Здравствуйте, Вероника.
Для защиты Ваших интересов при покупке квартиры и предотвращения возможных претензий со стороны третьих лиц необходимо урегулировать вопрос освобождения помещения от имущества в договоре купли-продажи (ДКП) и в акте приема-передачи квартиры.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.
Это означает, что после перехода права собственности к вам Вы становитесь законным владельцем объекта недвижимости и вправе требовать освобождения квартиры от чужих вещей.
В ДКП следует прописать обязанность продавца передать квартиру свободной от любых прав и притязаний третьих лиц, а также свободной от имущества, не являющегося предметом сделки. Необходимо Вам в ДКП добавить пункт с формулировкой: «Продавец обязуется освободить квартиру от личных вещей, мебели и иного имущества, не входящего в перечень передаваемого имущества, в срок до даты подписания акта приема-передачи квартиры».
В акте-приема передачи обязательно необходимо зафиксировать состояние квартиры на момент передачи. Если вещи остались, в акте следует сделать отметку: «На момент подписания настоящего акта в квартире находится имущество, принадлежащее (ФИО брата продавца/продавцу). Покупатель не принимает данное имущество на ответственное хранение. Продавец обязуется вывезти указанное имущество в срок до (дата)».
Подписание такого акта продавцом подтверждает, что он осведомлен о наличии вещей и несет ответственность за их своевременный вывоз.
В Вашем случае брат продавца не является стороной сделки, поэтому все претензии по поводу его вещей вы должны предъявлять именно продавцу, так как именно он обязан передать Вам квартиру в надлежащем состоянии. Также рекомендую Вам дополонительно направить продавцу письменное уведомление о необходимости освобождения помещения.
Чтобы Вас не обвинили в краже или присвоении, важно не распоряжаться чужими вещами (не продавать, не выбрасывать и не использовать их). Если вещи остаются после установленного срока, Вы имеете право потребовать от продавца их вывоза в судебном порядке или самостоятельно организовать их перемещение на склад временного хранения, предварительно уведомив продавца о месте нахождения вещей и возложив расходы по хранению на него.
Если продавец отказывается подписывать акт с указанием на наличие вещей, это является основанием для приостановки сделки или отказа от подписания акта до момента фактического освобождения квартиры.
Проще говоря, здесь два варианта.
Первый — это в договоре указать, что приемка жилого помещения по ДКП происходит по акту в определенный срок, и к моменту подписания акта продавец должен полностью освободить ее от своего или чужого имущества.
Второй — это принять квартиру по акту с вещами (в акте подробно перечислить вещи), в договор внести условие, что продавец обязан освободить квартиру от вещей в определенный срок. При нарушении этой обязанности он будет уплачивать неустойку.
Если продавец в нарушение условий договора откажется вывозить вещи, то Вам придется выселять его брата в судебном порядке, поскольку нахождение его вещей в квартире можно рассматривать, как его проживание в ней, тогда как согласно ст. 292 ГК РФ
у брата собственника право пользования квартирой прекратится после регистрации права собственности за покупателем. На основании приведенной нормы Вы сможете требовать его выселения, которое включает в себя в том числе и принудительное изъятие и вывоз его вещей, хранящихся в квартире на ответственное хранение.