Ответ команды Правовед
Обращаться нужно по месту жительства - в тот военкомат, к которому Вы прикреплены по регистрации сейчас, а не в тот, откуда призывались. Это прямо следует из Федерального закона № 53-ФЗ и Постановления Правительства № 719 - воинский учет ведется по месту жительства или пребывания (если срок пребывания больше 3 месяцев).
То есть если призывались Вы, скажем, из одного района, а сейчас прописаны или проживаете в другом - учитываться будете там, где живете сейчас, а не там, откуда призывались. Военный билет с отметкой об увольнении из части - основание для постановки на учет по новому месту, никаких дополнительных справок из старого военкомата брать не нужно.
Нюанс - если Вы фактически проживаете не по месту постоянной регистрации (например, снимаете жилье в другом городе больше 3 месяцев), закон формально требует встать на учет именно там, где живете фактически. Это часто упускают, а потом возникают вопросы при трудоустройстве или на предмет неявки по вызову.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Нужно явиться в военкомат по месту жительства.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50)
С уважением,