Уважаемая Анна, здравствуйте!
Расходы на ребенка за три месяца лучше оформить в виде таблицы по каждому месяцу отдельно.
В таблице укажите дату расхода, наименование товара или услуги, категорию расхода, сумму и реквизиты подтверждающего документа.
К расходам обычно относятся продукты питания, одежда и обувь, лекарства и лечение, детский сад или школа, дополнительные занятия, транспорт, средства гигиены, связь, отдых. Это не сложно. Если хотите, то можете поручить составление такой таблички любому юристу.
Собирайте все подтверждения: кассовые и товарные чеки, банковские выписки, квитанции, договоры, справки и назначения врачей.
Каждому документу присвойте номер, а в таблице сделайте ссылку на него, например: «чек № 12».
В конце каждого месяца подсчитайте итог, затем выведите среднюю сумму расходов за месяц.
Покупки без подтверждающих документов тоже можно указать, но суд оценивает их критичнее.
Оригиналы возьмите на заседание, а в суд передайте копии. Для другой стороны также подготовьте отдельный комплект копий.
Предоставлять таблицу и документы правильнее не просто передачей судье во время заседания, а через письменное ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела.
Такое право предусмотрено статьей 35 ГПК РФ.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Ходатайство можно заранее подать через канцелярию суда либо заявить непосредственно в заседании.
В документе укажите наименование суда, номер дела, стороны, перечень приложений и просьбу приобщить их к материалам дела.
На заседании сообщите:
Прошу приобщить к материалам дела письменное ходатайство и приложенные доказательства расходов на содержание ребенка.
Переписку предоставляйте в виде распечатанных скриншотов, на которых видны дата, время, имя или номер участника и последовательность сообщений.
Наиболее надежный вариант для спорной или значимой переписки — нотариальный протокол осмотра, но это дороже.
По аудио- и видеозаписям нужно указать, когда, кем и в каких условиях они сделаны, что следует из статьи 77 ГПК РФ.
Электронные материалы могут быть признаны письменными доказательствами по статье 71 ГПК РФ, а их относимость, допустимость и достоверность суд оценивает по статьям 59, 60 и 67 ГПК РФ.
В ходатайстве обязательно объясните, какое обстоятельство подтверждает каждое доказательство.
Сведения о поведении бывшего мужа имеют значение только в той части, в которой они относятся к предмету спора: уклонение от содержания ребенка, отказ участвовать в расходах, сокрытие доходов, признание реального заработка, угрозы, давление либо иные обстоятельства, важные для заявленных требований.
Личная переписка, не связанная с алиментами и интересами ребенка, может быть отклонена как не относящаяся к делу.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, а при непредоставлении содержания алименты взыскиваются в судебном порядке.
При этом суд обычно оценивает не только фактические расходы, но и разумные потребности ребенка, материальное положение сторон и сохранение ребенку прежнего уровня обеспечения.
Передавать доказательства лучше заблаговременно и с подтверждением направления копий другой стороне, поскольку статья 56 ГПК РФ возлагает на каждую сторону обязанность доказать обстоятельства, на которые она ссылается.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
С уважением, Дарья
В шапке пишите наименование суда как в иске
Текст.
Прошу приобщить к материалам дела № ___________ следующий перечень докоментов.
1. чек № _______ от _______ на 1 листе.
2. акт №_________ от __________ на 2 листах.
Истец
ФИО дата, подпись
Примерно так
Если суд просит таблицу, сделайте ее.
В шапке
Перечень расходов на ФИО за такой то период времени.
1 столбец. — наименование. То есть что купили.
2. столбец -дата покупки.
3. столбец цена.
4. столбец способ оплаты ( наличные или с такой то карты.)