За что судебный пристав списывает 2700 рублей сверх задолженности за квартиру?

С меня высчитывает пристав задолженность за квартиру 50%и ещё каждый месяц 2700 рублей уходят приставу,я пенсионер .За что высчитывается 2700 рублей?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!
Когда пристав вычитает 50% от пенсии, он забирает деньги в счет погашения вашего основного долга за квартиру. Что касается дополнительных 2700 рублей, здесь может быть три варианта (точно посмотреть можно в личном кабинете на Госуслугах):
Второй долг: На вас открыто еще одно (другое) исполнительное производство (например, долг по налогам, пени, капремонту или другому кредиту), и пристав выставил фиксированное удержание.
Исполнительский сбор: Это штраф от самих приставов за то, что долг не был выплачен добровольно в первые 5 дней. По закону он составляет 12% от суммы долга, но если долг разбит на фиксированные платежи, пристав может вычитать его частями.
Ошибочное двойное списание: Иногда Социальный фонд вычитает 50% напрямую из пенсии по требованию пристава, а сам пристав параллельно списывает оставшиеся деньги с вашей банковской карты (куда приходит остаток пенсии). Это незаконно! С пенсии нельзя списывать деньги дважды.

Для того чтобы защитить деньги, нужно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Как пенсионер, вы имеете законное право защитить часть своих денег. Вам обязаны оставлять на жизнь сумму, равную прожиточному минимуму для пенсионеров в вашем регионе (в среднем это около 13 000–15 000 рублей).