Являются ли бабушка и внук родственниками при индексе ДНК 0,727 и вероятности 42,107%?
Здравствуй, скажите пожалуйста, между бабушкой и внуком по днк, индекс родства - 0,727, а вероятность родства - 42.107 %, являются ли они родственниками?
Формально связь «бабушка – внук» не исключена — индекс и вероятность не противоречат ей.
На практике результат не является доказательством родства. Для уверенного заключения нужны: – более высокий индекс родства (ближе к 1 или выше); – вероятность родства ≥ 90 %; – дополнительные тесты (например, сравнение с другими родственниками).
Что делать дальше?
Если важно установить родство, рекомендуется:
Провести повторный тест в другой лаборатории.
Включить в анализ других родственников (например, мать внука — это повысит точность).
Обратиться к генетику или юристу для интерпретации результатов в конкретном контексте (например, для оформления наследства или установления опеки).
Здравствуйте, Надежда! Родство определяет суд по иску об установлении факта родственных отношений. Молекулярно-генетическая экспертиза является для суда лишь одним из доказательств (но не единственным), которая может подтвердить факт родственных отношений. Указанные Вами индекс родства и вероятность родства явно недостаточны, чтобы результаты этой экпертизы представлять суду.
Проведите тест в другой лаборатории и включите в анализ других родственников.
Также можно представить другие доказательства в подтверждение родства (показания свидетелей, фотографии и видео, на которых бабушка и внук вместе изображены, письма бабушки внуку и (или) внука бабушке и другие доказательства).
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!