Понимаю, как это тяжело — принимать такое решение. Я подскажу, как выстроить процесс. Сразу оговорюсь: всё сильно зависит от того, признана бабушка недееспособной или нет. От этого меняется, кто подаёт заявление и какие документы собирать.
Шаг 1. Оцените состояние и обсудите с врачом
Сначала поговорите с лечащим врачом-психиатром. Он поможет объективно оценить ситуацию: действительно ли бабушка утратила способность к самообслуживанию, есть ли риск для неё самой или окружающих. На этом этапе врач может дать рекомендации, какой профиль интерната подойдёт (например, для пациентов с определённым типом расстройства).
Шаг 2. Обратитесь в соцзащиту
По месту жительства нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты (или в комплексный центр социального обслуживания). Там помогут признать бабушку нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и составят индивидуальную программу предоставления социальных услуг.
Шаг 3. Соберите документы
Перечень зависит от статуса бабушки.
Если она дееспособна. Потребуется её личное заявление (или заявление законного представителя, если бабушка по состоянию здоровья не может подать его сама). К заявлению прикладывают: паспорт, документ о регистрации, заключение врачебной комиссии с участием психиатра (в нём должен быть указан диагноз и обосновано, почему бабушка не может находиться в ином стационарном учреждении), справку об инвалидности (если есть) и индивидуальную программу реабилитации, полис ОМС, СНИЛС, выписку из медицинской карты с результатами обследований, а также сведения о доходах (для расчёта платы за услуги).
Если бабушку признали недееспособной через суд. Она сама подать заявление не может — это делает законный представитель (опекун). Дополнительно к перечисленному выше нужно предоставить: решение суда о признании недееспособным, постановление органа опеки об установлении опеки, а также акт органа опеки о направлении в интернат.
Важное предупреждение: перед подачей пакета проверьте, нет ли медицинских противопоказаний. Например, активную форму туберкулёза или некоторые острые состояния могут стать причиной временного отказа.
Шаг 4. Дождитесь решения и заключите договор
Соцзащита рассмотрит документы. Если решение положительное, выдадут направление (путёвку) в конкретный интернат. Затем нужно заключить договор о стационарном социальном обслуживании. В нём пропишут виды услуг, условия и порядок оплаты (часто это процент от пенсии).
Несколько важных нюансов
Согласие. Если бабушка дееспособна и в ясном сознании, для помещения в интернат требуется её согласие.
Опека. Если опекуном назначен родственник, он будет представлять интересы бабушки, в том числе решать вопросы ухода и лечения. Если родственников-опекунов нет, функции опекуна берёт на себя орган опеки, а затем — администрация интерната.
Очередь. В некоторые психоневрологические интернаты может быть очередь — этот момент стоит уточнить при обращении.
Поддержка. Не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристу, который специализируется на социальном праве или защите прав пациентов — он поможет разобраться в нюансах и проконтролировать процесс.
Главное — действовать последовательно и не принимать решение в стрессе. Начните с визита к врачу и в соцзащиту: специалисты на местах помогут адаптировать план под конкретную ситуацию бабушки. Удачи в этом непростом деле!