Здравствуйте, Любовь.
Переоформить машину на себя до подачи иска вы можете. Это ваше право как нового собственника, и технически это делается через договор купли-продажи с бывшим мужем и регистрацию в ГИБДД .
Главный вопрос — не запрещено, а как это повлияет на суд. И здесь есть два важных момента, которые могут стать рисками:
️ Риск №1: Суд может «не заметить» переоформление
Суд будет решать, кто виноват в ДТП, а не кто сейчас владелец. Поэтому, если иск уже подан, факт переоформления автоматически не освободит вас от ответственности, если суд сочтёт, что на момент аварии вы были законным владельцем. Если он решит, что именно вы управляли и виноваты — вы будете отвечать, даже если машина уже на вас.
Исключение: Если в ДТП виноват бывший муж, а не вы, и он управлял машиной на законных основаниях (например, был вписан в страховку), то ответственность может лечь на него, особенно если он был вписан в полис. Но суд будет разбираться в деталях.
️ Риск №2: Ваш полис ОСАГО
Самый большой риск — ошибка в страховке.
· Страховка на бывшего мужа? Если полис оформлен на бывшего мужа, а вы переоформили машину на себя, но не переоформили страховку, страховая может отказать в выплате, сославшись на смену собственника. Важно: новый владелец обязан застраховать свою ответственность по новому полису.
· Ваш полис? Если вы уже застрахованы, просто внесите изменения в договор (укажите себя как собственника). Если вы управляли машиной по доверенности или в рамках страховки, и она переоформлена на вас, то все в порядке.
Что делать, чтобы снизить риски?
1. Оформите договор купли-продажи с бывшим мужем (можно простую письменную форму).
2. Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД на себя как нового собственника.
3. Переоформите полис ОСАГО на себя — либо заключите новый договор, либо внесите изменения в действующий.
4. Сохраните все документы — договор купли-продажи, заявление в ГИБДД, новый полис. Они докажут, что вы действовали добросовестно и не пытались скрыть активы.
Вывод: Переоформлять можно, но для защиты в суде и для получения страховки после ДТП крайне важно правильно оформить и страховку. Само переоформление на вас не решит вопрос вины в ДТП — суд будет разбираться в обстоятельствах аварии.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если потребуется помощь с документами.