Можно ли отказаться от контракта на СВО, если муж подписал его без согласия жены?

Муж подписал контракт на СВО в тайне от меня.Возможно отказаться?

Здравствуйте!Муж подписал контракт на СВО в тайне от меня.Возможно отказаться?ни комиссию,ничего ещё не проходил.

, Оксана, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт подписан, просто так не отказаться, уволиться сейчас сложно, согласие жены не является обязательным.

Всего доброго!