Ответ команды Правовед
Без Вашего согласия развести не смогут - ст. 17 СК РФ прямо запрещает мужу подавать на развод без согласия жены, если ребёнку не исполнился год, и это правило действует независимо от того, ссора это или контракт на СВО.
Тут важный момент: запрет работает только в одну сторону - когда иск подаёт муж. Если он всё же подал заявление в суд, суд обязан отказать в принятии иска или прекратить производство по делу именно по этому основанию, ст. 134 ГПК РФ в связке со ст. 17 СК РФ. Отправка на СВО тут вообще ничего не меняет - статус военнослужащего не даёт супругу дополнительных прав на расторжение брака, это отдельная тема, не пересекающаяся с семейным иммунитетом жены.
Второй момент - даже если бы ребёнку было больше года и муж имел право подать иск, при Вашем несогласии суд по ст. 22 СК РФ вправе назначить срок для примирения до 3 месяцев, дело так просто не пройдёт с первого заседания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, согласно ст. 17 СК РФ,
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.