Нужно ли доплачивать при изменении цены после предзаказа товара?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, если я слелала предзаказ в магазине мне указали общую стоимость 100 500,а на момент ,когда пришел весь заказ,сказали что стоимось изменилась на 2500.должна ли я переплачивать??

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда вы сделали предзаказ и вам назвали конкретную стоимость, а к моменту получения заказа магазин требует доплатить 2500 рублей, продавец действует незаконно. По общему правилу, цена товара фиксируется в момент заключения договора купли-продажи, и продавец не вправе в одностороннем порядке её изменять. Предложение магазина о продаже товара по определённой цене является публичной офертой, а ваш заказ — её акцептом, то есть согласием на заключение договора именно на этих условиях. С этого момента договор считается заключённым, и у продавца возникает обязанность передать вам товар по той цене, которая была указана при оформлении. Поэтому требование доплаты является незаконным, даже если цена изменилась у поставщика или производителя. Более того, условие в договоре о возможности продавца в одностороннем порядке изменять цену признаётся недопустимым и ущемляющим права потребителя. Если вы уже внесли предоплату, это лишь укрепляет вашу позицию, так как договор считается исполненным в части оплаты. В такой ситуации вы имеете полное право требовать передачи товара по первоначальной цене, указанной при оформлении предзаказа. Для этого вам следует направить продавцу письменную претензию с требованием исполнить договор на согласованных условиях. В случае отказа или игнорирования ваших требований вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав. И помните, что отказ продавца продать товар по цене, указанной в подтверждении заказа, является поводом для судебного разбирательства. Если мой ответ был полезен, буду благодарен за вашу оценку — это помогает другим людям быстрее находить подобные разъяснения. Если остались вопросы, я готов помочь.