Что делать, если бывший муж нанес телесные повреждения и обвиняет в порче имущества?

С бывшем мужем в разводе, я с детьми проживаю в нашем общем доме. Приехали с детьми с отдыха, в доме был супруг который чинил бензобак от мотоцикла. У нас началась словестная перепалка из за алиментов которая переросла в конфликт. Бывший муж перекинул меня через борт бассейна в одежде и удерживал под водой, когда отпустил я выбралась из воды, он взял меня на руки и силой шваркнул на пол, в результате чего я получила травмы, которые зафиксировала. Я написала зачаление в полицию. Он в свою очередь написал заявление на меня, что я якобы поцарапала ему бак, и подтвердил тот фак что бросал меня в бассейн. Как мне доказать что бак уже был в таком состоянии, он его переодически снимает и ремонтирует уже месяц, он угрожает мне уголовкой

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Уголовно-наказуемо умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, (ст.167 УК РФ)

Значительный ущерб гражданину    определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Как мне доказать что бак уже был в таком состоянии, он его переодически снимает и ремонтирует уже месяц, он угрожает мне уголовкой

Вы  не обязаны   доказывать, что не причиняли  повреждения баку.

При этом Вы в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас  вправе требовать проведения судебно-криминалистической экспертизы по  проверки  обстоятельств  при которых были причинены повреждения баку.

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/