Предоставляют ли отпуск участнику СВО при госпитализации матери?
Здравствуйте, могут дать отпуск СВО шнику если мама лежит в больнице
, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащему положен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (плюс время на дорогу туда и обратно) в случае тяжелого состояния здоровья близкого родственника (матери).
Сам по себе факт обычной плановой госпитализации автоматическим основанием для отпуска не является — ключевую роль играет медицинский диагноз.