Сын-контрактник умер в отпуске: положены ли выплаты при наличии алкоголя в крови?

Здравствуй. Сын контрактник ,участник СВО умер в отпуске от сердечной недостаточности. В крови был олкоголь 4 промили.Но ещё на СВО ему было плохо он сдавал анализы и ему устно предложили пройти обследование. Но на второй день отпуска он умер. По жизни он алкоголям не злоупотреблял . Ему 21 год.
, Алгима, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте. Примите соболезнования по поводу утраты.

Право на выплаты за Вами сохраняется - отпуск военнослужащего по закону приравнивается к периоду исполнения обязанностей военной службы, это прямо следует из ст. 37 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Сам факт, что сын умер, находясь в отпуске, а не в зоне СВО, автоматически права на пособия и страховую выплату не лишает.

Ключевая развилка в Вашем деле - формулировка причины смерти. Отказать в выплате по ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ страховщик вправе только если прямая причинно-следственная связь между алкогольным опьянением и смертью установлена судом. Просто зафиксированный в крови промилле - это не доказательство такой связи, если основной диагноз в заключении судмедэксперта - сердечная недостаточность (заболевание), а не алкогольная интоксикация как причина смерти. Здесь очень важно, что было указано в акте судебно-медицинского исследования и как это соотносится с тем, что на СВО ему уже было плохо и назначали обследование - это может лечь в основу довода, что смерть наступила от заболевания, а не от опьянения.

Но учитывайте и обратную сторону: 4 промилле - концентрация, при которой эксперты часто по умолчанию связывают смерть с интоксикацией, даже при наличии фонового заболевания сердца. Если формулировка в документах будет неудачной, придётся её оспаривать, а это уже отдельная процедура - через ВВК и суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Мои соболезнования. Сам по себе факт, что в крови сына нашли алкоголь, не лишает семью права на выплаты автоматически. По закону (ст. 37 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») период отпуска приравнивается к времени исполнения обязанностей военной службы. Поэтому сам факт, что сын умер в отпуске, а не в зоне боевых действий, не лишает семью права на выплаты.Ключевой момент — причинно-следственная связь. По закону (абз. 3 п. 1 ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих») страховщик освобождается от выплаты, только если суд установит, что смерть прямо и непосредственно вызвана алкогольным опьянением. Сам по себе анализ крови — это лишь факт опьянения, но не доказательство причины смерти.