Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Официально по трудовому договору - да, может, но только по патенту (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ), а не как самозанятый. Это ключевой момент, который обычно упускают: программа налога на профдоход (НПД), через которую Wildberries чаще всего оформляет курьеров, доступна только гражданам РФ и странам ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Таджикистан в ЕАЭС не входит, поэтому зарегистрироваться самозанятым гражданин Таджикистана не сможет в принципе - откажут при регистрации в приложении "Мой налог".
Второй нюанс - с 2024-2025 гг. в Москве и области последовательно вводятся запреты на привлечение иностранцев по патенту именно в сферу курьерской доставки и розничной торговли (аналогично Московской, Калужской, Тульской областям). Формально это означает, что даже с патентом легально оформить курьера-иностранца на доставку товаров работодателю может быть запрещено, и штрафовать в такой ситуации будут и курьера, и компанию-партнёра Wildberries.
То есть по факту рабочих легальных схем немного, и все они с подводными камнями - либо оформление через юрлицо-партнёра с патентом (если регион и сфера деятельности это допускают), либо через другую форму занятости.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, гражданин Таджикистана может работать курьером в Wildberries. Я бы сказала так: сама компания не закрывает эту возможность — главное, чтобы у вас были законные основания работать в России и нужный пакет документов.
Помимо желания, потребуется собрать несколько вещей:
Легальный статус. Поскольку Таджикистан не входит в ЕАЭС, для работы в России обычно нужен патент. Важно: профессия в патенте должна соответствовать той работе, которую вы выполняете (в данном случае — курьер), а сам патент — действовать и быть оплаченным.
Регистрация по месту пребывания в России.
СНИЛС и ИНН (номера этих документов понадобятся для оформления сотрудничества).
Статус самозанятого. Это обязательное условие для работы курьером в Wildberries: вы оформляете налог на профессиональный доход (НПД) через приложение «Мой налог».
Смартфон на Android или iOS с доступом в интернет — без него не получится работать в приложении WB Курьер.
Возраст от 18 лет (в отдельных случаях возможны исключения, но лучше уточнить при регистрации).