Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Полагается ли материнский капитал при рождении третьего и четвертого ребенка?

Здравствуйте! Я Лишина двоих детей. И родила ещё двух детей хотела бы узнать за младшего ребёнка полагается мат капитал.

, Валентина, г. Иркутск

Федеральный материнский капитал при рождении третьего и четвёртого ребёнка не даётся дважды — правило «один раз на семью» работает и для третьего, и для четвёртого. Но есть важный нюанс, который может изменить ситуацию.
Если семья уже получала федеральный маткапитал (например, за первого и/или второго ребёнка), то при рождении третьего и четвёртого новой федеральной выплаты не будет. Исключение — если вы частично потратили средства: тогда остаток просто проиндексируют (с 1 февраля 2026 года индексация составила 5,6%).
Если же ранее право на федеральный маткапитал у семьи не возникало (например, старшие дети родились до 1 января 2007 года, когда программа стартовала, или были другие обстоятельства), то при рождении третьего и четвёртого ребёнка вы получите полный федеральный сертификат. В 2026 году его размер — 963 243,17 рубля.
А как насчёт регионального маткапитала?
Часто в регионах есть свои программы дополнительной поддержки. И вот тут хорошая новость: региональный материнский капитал можно получить дополнительно к федеральному. То есть вы можете иметь и федеральный сертификат (если подходите под условия), и местный — если он предусмотрен в вашем субъекте. Условия (сумма, за какого ребёнка дают, на что можно потратить) устанавливает каждый регион самостоятельно. Поэтому советую проверить, действует ли такая программа в вашем регионе, и узнать детали.

Я рекомендую зайти в личный кабинет на «Госуслугах» — Социальный фонд часто оформляет сертификат в беззаявительном порядке после регистрации рождения. Если там не появилось уведомление, напишите заявление в СФР или МФЦ. А параллельно уточните в соцзащите или МФЦ, есть ли в вашем регионе программа регионального маткапитала.