Что будет, если я ударил собаку цепью при попытке защититься от укуса?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Меня друг на днях попросил придти к нему в гости. Я пришёл, а он возле своего дома гулял с собакой, избивал её. Она его укусила. Я подошёл, попытался его остановить, но он меня не слышал. Я присел на корточки и хотел погладить пса, но меня укусил за руку, я отбивался цепью которая была на нём, развернулся и ушёл. Подскажите пожалуйста, мне что-то будет за это?
Сами по себе ваши действия, скорее всего, не повлекут уголовной или административной ответственности. Ключевой вопрос — как это оценит следствие и суд, учитывая все детали. Скорее всего, речь пойдёт о состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Вы действовали, чтобы устранить непосредственную угрозу — укус собаки. Закон допускает причинение вреда в такой ситуации, если иначе угрозу устранить нельзя, а причинённый вред менее значителен, чем предотвращённый.
По этому обязательно зафиксируйте укус (повреждения я в травмпункте).
И если ситуация дойдёт до проверки или суда, сразу обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на подобных делах. Он поможет собрать доказательства (свидетельства, фото, медицинские справки о ваших травмах), чтобы максимально точно отстоять версию о крайней необходимости.