Можно ли уйти из дома в 17 лет и что будет, если мать подаст в розыск?

Здравствуйте. Моя мама алкоголик. Я решила уйти из дома, ведь меня достали постоянные ссоры с ней из за её пьянок.

Сейчас я живу с парнем, ему 28.

Мне сейчас 17, а 30 августа будет 18.

Мама говорит, что если я не вернусь домой, то она подаст на меня в розыск. А я не хочу. Мне надоело с ней жить.

Мне что то будет или я могу спокойно выдохнуть? Я просто правда устала..

, Наталья, г. Москва

Поскольку вам еще 17 лет, до достижения 18-летнего возраста вы считаетесь несовершеннолетней. Если мама обратится в полицию с заявлением о вашем исчезновении, сотрудники полиции вправе установить ваше местонахождение и убедиться, что с вами все в порядке. Это не означает, что вас автоматически привлекут к какой-либо ответственности.

Что делать:

1. Если вы ушли добровольно и вашей жизни ничего не угрожает, можете самостоятельно обратиться в ближайший отдел полиции и сообщить, что вы живы, здоровы, ушли по собственному желанию и не нуждаетесь в розыске.
2. Если полиция вас найдет, честно объясните причины ухода. Если дома действительно небезопасная обстановка (например, злоупотребление алкоголем, конфликты), сообщите об этом.
3. Если мать злоупотребляет алкоголем и дома имеются угрозы или иные нарушения ваших прав, вы вправе обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию.
4. После достижения 18 лет вы сможете самостоятельно выбирать место жительства, и согласие матери для этого не потребуется.
Главное: до 18 лет мать вправе обратиться в полицию с заявлением о вашем исчезновении, но если вы добровольно ушли и находитесь в безопасности, это само по себе не влечет для вас наказания. До совершеннолетия лучше сообщить полиции, что с вами все в порядке, чтобы исключить проведение розыскных мероприятий.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/