Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли работать в одном учреждении культуры близким родственникам?

Сестра работает директором Дома культуры а я художественным руководителем, на работу приняли нормально, а спустя пару месяцев сказали что так работать нельзя, и будут решать этот вопрос, подскажите как быть и могут ли на этих основаниях уволить кого-то из нас?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина.  Прямого общего запрета на совместную работу близких родственников в Трудовом кодексе РФ нет. Однако: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  предусматривает меры по предотвращению конфликта интересов. Если один из работников находится в прямой подчинённости у другого, это может считаться конфликтом интересов.
В федеральных учреждениях может действовать запрет на совместную работу близких родственников, если один из них находится в подчинении у другого и они осуществляют финансово-хозяйственные полномочия.
Локальные акты учреждения (например, устав, правила внутреннего трудового распорядка)  могут содержать прямые запреты на совместную работу родственников.
Директор учреждения (как руководитель) может быть уволен по специальному основанию:
По решению уполномоченного органа (собственника имущества) на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ
п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации. Это основание не требует указания мотивов, но предполагает выплату компенсации ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации.
Увольнение не должно быть связано с дискриминацией или злоупотреблением правом (подтверждено Постановлением КС РФ от 15.03.2005 № 3-П)
 Если директор считает, что решение об увольнении продиктовано не интересами организации, а иными причинами (в т. ч. родством), он вправе оспорить увольнение в суде.
 Для вас (как художественного руководителя) общие основания увольнения применяются в стандартном порядке (ст. 81 ТК РФ и др.). Если причина увольнения связана с родством, это может рассматриваться как дискриминация (ст. 3 ТК РФ )
ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации, что даёт право на судебную защиту.
 Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 23), работодатель обязан доказать законность и обоснованность увольнения.  Если увольнение последует из-за факта родства без иных объективных причин, суд может признать его незаконным.

Советую Вам изучить устав учреждения, локальные акты, муниципальные/региональные нормативные акты — есть ли там запрет на совместную работу родственников.
Уточните основание для решения о «невозможности работы»: если это конфликт интересов, учреждение может предложить перевод на другую должность без подчинённости.
При угрозе увольнения:
требуйте письменного обоснования причины;
если увольнение последует исключительно из-за родства — могу подготовить документы для обжалования в суде.
Рассмотрите возможность добровольного перевода одного из вас на другую должность или в другое учреждение, если это допустимо и устраивает обе стороны.