Можно ли подписать контракт на СВО младшей медицинской сестрой в 47 лет?
Можно подписать контракт на СВО младшей медицинской сестрой, мне 47 лет.
В 2026 году существуют ограничения по возрасту для тех, кто желает подписать контракт и отправиться в зону СВО. На службу по контракту берут граждан РФ и иностранцев возрастом до 50 лет. При этом в 2023 году в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесли поправки, согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе поднялся до 65 лет для сержантов и рядовых контрактников и до 75 лет — для высших офицеров (до генерал-полковника и адмирала включительно).
По общим правилам медсестёр принимают по контракту до 45 лет. Однако в 2026 году есть примеры заключения контракта женщиной-медсестрой 47 лет. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (диплом, медицинские справки).
Чтобы врачу, медсестре, медбрату, фельдшеру попасть на СВО, необходимо заключить контракт с Минобороны. Контракт можно заключить в военкомате, либо обратившись в специальный профильный центр, который набирает на СВО военных и медиков.
Записаться в медицинское добровольческое формирование возможно тремя способами: обратиться в военный комиссариат по месту жительства; обратиться в пункт отбора на военную службу по месту жительства; заполнить заявку для службы добровольцем на Госуслугах.
Здравствуйте!
Да, вы можете заключить контракт. В период мобилизации и действия Федерального закона № 269-ФЗ предельный возраст пребывания на службе для женщин-медиков (не имеющих офицерских званий) составляет 50 лет.
Должность «младшая медицинская сестра» относится к категории должностей служащих. На основании ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для назначения на нее вам необходимо предъявить документ о квалификации (свидетельство о профессиональном обучении или медицинский диплом).
При отсутствии документов военкомат вправе предложить вам должность санитарки.
Также согласно ст. 351.7 ТК РФ ваше текущее рабочее место на время контракта будет официально заморожено.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!