Положен ли больничный, если пациент попал в реанимацию не в свою больницу?
Человек попал в ренимацию, был доставлен не в ту в больницу, где прикреплен. Положен ли ему больничный?
Да, больничный лист в такой ситуации положен. И то, что пациента доставили не в ту больницу, где он прикреплён, не является препятствием.
Ключевой момент: больничный оформляют не из-за факта нахождения в конкретном отделении (даже в реанимации), а потому что врач установил временную нетрудоспособность из-за болезни или травмы. Если в результате осмотра врач в стационаре признал, что человек сейчас не может работать, он оформляет листок нетрудоспособности.
Как это обычно работает на практике:
Если до госпитализации у человека уже был открыт больничный (например, он лечился в поликлинике), а потом его перевели в другую больницу — врачи второй клиники не открывают новый лист с нуля. Они продолжают уже существующий: в больничном делают отметку, что он является продолжением предыдущего, и продлевают срок.
Если больничный в момент поступления не оформляли — врач в стационаре проведёт экспертизу нетрудоспособности и оформит его с даты начала лечения.
Что делать, если возникли сложности?
Иногда на местах бывают внутренние правила, из-за которых возникает задержка. В таком случае я советую:
Обратиться к лечащему врачу или в отдел кадров той больницы, куда вы попали.
Если врач отказывает — написать заявление на имя заведующего отделением или главного врача.