Можно ли переквалифицировать повторное нарушение ПДД на первичное при истечении срока?

Добрый день, если коротко нарушил скоростной режим первый раз 06.06.2025 и второй раз 15.06.2026 (разница более года), на второй раз выписали постановление о повторном нарушении. Подал через госуслуги жалобу на рассмотрение в Госавтоинспекцию - оставили постановление как повторное нарушение без изменений

И в ответе госавтоинспекции указана дата постановления 18810566260616000848 от 15.05.2026, при фактической дате нарушения 15.06.2026

Вопрос

1. Можно ли изменить с повторного нарушения на первичное?

2. С какого момента действует один год?

3. Сколько будет это стоить минимально?

Более подробная информация:

Дата ответа госавтоиспекции на госуслугах 02.07.2026

Дата фактического нарушения

1) 06.06.2025 в 20:57

2) 15.06.2026 в 19:20:50

Дата постановления 18810566250611000573 от 11.06.2025

Дата постановления 18810566260616000848 от 15.05.2026 (??)

Данное постановление вступило в

законную силу 17.06.2025 и было исполнено (оплачено) 17.06.2025.

Поскольку (я) ранее привлекался к административной

ответственности по части 4 статьи 12.9 КоАП РФ постановлением 18810566250611000573 от 11.06.2025, вступившим в законную силу, следовательно, его действия при вынесении нового постановления 18810566260616000848 от 15.05.2026 (??) были квалифицированы по части 7 статьи 12.9 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения

по части 4 статьи 12.9 КоАП РФ.

, Павел, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно Статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления постановления в законную силу и до истечения 1 года после окончания исполнения этого постановления

Учитывая, что исполнение закончено оплатой Вами штрафа 17.06.2025, то повторным будет считаться правонарушение, совершенное до 17.06.2026. (в данном случае важно когда именно Вы оплатили штраф. Если бы Вы оплатили первый штраф в момент составления протокола 11.06.2025, то с большой долей вероятности факт повторности можно было бы исключить)

Относительно вашего вопроса о смене квалификации повторности правонарушения  на первичное сообщаю, что очень важно понимать на сколько вы превысили скорость и правильно ли квалифицировали ваши действия инспекторы. В Вашем случае Вам вменяют превышение скорости на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч. Если фактически было иное (например 20-40 км/ч или 40-60 км/ч), то действия инспекторов можно оспорить.

Одновременно необходимо разобраться с датами, указанными во втором постановлении. Если имеют место не точности и нестыковки, то необходимо подать соответствующую жалобу в ГИБДД и, далее, в суд, чтобы отменить не правомерно вынесенное решение.

Если решение было полезно, то уделит время, чтобы оценить его

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ
В обоих случаях скорость зафиксировала камера, поэтому переквалифицировать на другую величину вряд ли возможно
По датам была одна нестыковка — второе постановление вступило в силу с 15.05.2026, при фактическом нарушении 15.06.2026. Остальные даты верные, включая оплату за первичное нарушение от 17.06.2025.
Эта ошибка в дате в один месяц — сначала постановление вступает в силу и только через месяц я нарушаю, никак не поможет оспорить решение постановления?

Павел, добрый день.

Ошибка в постановлении 18810566260616000848 от 15.05.2026 может носить технический характер или же иметь существенное  значение как нарушение, которое может стать основанием для отмены штрафа (так как время и дата входят в обязательный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию).

Если постановление 18810566260616000848 сформировано, подписано и внесено в базу правильным числом, то скорее всего суд встанет на сторону Инспекции (при этом будут анализировать иные доказательства, представленные в дело) — будет указано на техническую ошибку

Нормами КоАП РФ, событие административного правонарушения (включая точную дату и время) должно быть чётко установлено, а любые неустранимые сомнения трактуются в вашу пользу.

Ошибка в месяце на целый месяц вперед доказывает, что комплекс фотовидеофиксации (или база данных ГИБДД) на момент формирования документа работал некорректно. Неверная дата нарушает требования ст. 29.10 КоАП РФ (обязательные требования к постановлению).

Поэтому в жалобе укажите, что на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствует событие правонарушения.

Разъясняю Вам, чтожалоба подается в течение 10 дней с момента получения копии постановления — лучше сразу в суд по месту фиксации нарушения (адрес камеры указан в постановлении). На имя начальника ГИБДД я бы не советовал, так как очень редко они отменяют самостоятельно.