Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как выкупить долю в даче у бывшего мужа после развода?

Здравствуйте. В браке была куплена дача и записана на мужа . После развода , хочу выкупить у мужа часть своей доли , при условии что разделатимущества не было , как правильно выкупить свою часть и стать единственной хозяйкой дачи ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Я понимаю ваш вопрос и хочу сразу прояснить главное:
Если дача была куплена в браке, она считается совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. Это значит, что у вас уже есть доля в этой даче, и вам не нужно её выкупать.

Чтобы стать единственной хозяйкой, вам нужно приобрести долю бывшего мужа. Это можно сделать двумя способами:

1. По согласию мужа — заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, выкупить его долю и зарегистрировать переход права в Росреестре.
2. Через суд — если муж не соглашается на добровольный выкуп, подать иск о разделе имущества, и суд определит порядок выплаты компенсации.
Если хотите, я помогу вам разобраться, какой вариант больше подходит в вашей ситуации.

С уважением, семейный юрист Анастасия.