Здравствуйте, Надежда.
Я понимаю ваш вопрос и хочу сразу прояснить главное:
Если дача была куплена в браке, она считается совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. Это значит, что у вас уже есть доля в этой даче, и вам не нужно её выкупать.
Чтобы стать единственной хозяйкой, вам нужно приобрести долю бывшего мужа. Это можно сделать двумя способами:
1. По согласию мужа — заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, выкупить его долю и зарегистрировать переход права в Росреестре.
2. Через суд — если муж не соглашается на добровольный выкуп, подать иск о разделе имущества, и суд определит порядок выплаты компенсации.
Если хотите, я помогу вам разобраться, какой вариант больше подходит в вашей ситуации.
С уважением, семейный юрист Анастасия.