Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что означает пункт о сроке действия договора при покупке морских контейнеров?

Купил морские контейнеры навсегда со слов продавца

Помогите растолковать пункт 9.1.

Не могу понять зачем было указывать срок действия договора.

У меня их после данной даты не заберут?

Или это юридическая формальность ?

  • IMG_20260715_191244
    .jpg
  • IMG_20260715_192803
    .jpg
  • IMG_20260715_192729
    .jpg
  • IMG_20260715_192722
    .jpg
  • IMG_20260715_192713
    .jpg
, Никита, г. Москва

Здравствуйте.

1. Опасаться особо нечего, поскольку у Вас договор купли-продажи и прекращение его действия не предполагает возврат товаров (права собственности на них). Можно сказать, что он просто говорит о сроке, в течение которого должно произойти исполнение обязательств.

Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Статья 457 ГК РФ.

При этом законодательство также исходит, что надлежащее исполнение обязательств прекращает их.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Статья 408 ГК РФ.

И, наконец, в соответствии со статьей 425 ГК:

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

2. В общем, иначе говоря, после того, как Вы как покупатель оплатили товар и получили его, он Ваш и окончание (прекращение) срока договора на этом никак не сказывается.

Никита
Клиент, г. Москва
Отлично. спасибо большое