Здравствуйте.
К сожалению, сам по себе статус родного брата не дает права на получение федеральных выплат, предусмотренных в связи с гибелью военнослужащего при участии в СВО.
Как правило, единовременные выплаты и страховые суммы производятся:
супругу;
детям;
родителям (в том числе усыновителям);
в отдельных случаях — иным лицам, прямо указанным в законодательстве.
Если родителей у брата не было, а Вы оба воспитывались в детском доме, это само по себе не делает Вас получателем указанных выплат.
Однако право на отдельные выплаты может возникнуть, если:
Вы находились на иждивении брата и сможете это подтвердить;
либо соответствующая региональная выплата субъекта РФ предусматривает получение средств братьями и сестрами при отсутствии других близких родственников.
Поэтому необходимо проверить не только федеральное законодательство, но и нормативные акты того региона, откуда брат был направлен на службу или где он заключал контракт.
Рекомендую обратиться:
в военный комиссариат по месту призыва (заключения контракта) брата;
в воинскую часть либо военный комиссариат за разъяснением, кто признан получателем выплат;
при наличии оснований для иждивения — обратиться за юридической помощью для оценки возможности установления этого факта в судебном порядке.