Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Положены ли выплаты брату погибшего на СВО, который был взят из детдома?

Добрый день.Брат погиб на сво положены мне выплаты?Мы были взяты оба из детдома не совершелетними.Когда брату исполнилось 18 лет он ушел на сво.Я также пока живу с опекунами.Благодарю за ответ.

, Света, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, сам по себе статус родного брата не дает права на получение федеральных выплат, предусмотренных в связи с гибелью военнослужащего при участии в СВО.

Как правило, единовременные выплаты и страховые суммы производятся:

супругу;
детям;
родителям (в том числе усыновителям);
в отдельных случаях — иным лицам, прямо указанным в законодательстве.
Если родителей у брата не было, а Вы оба воспитывались в детском доме, это само по себе не делает Вас получателем указанных выплат.

Однако право на отдельные выплаты может возникнуть, если:

Вы находились на иждивении брата и сможете это подтвердить;
либо соответствующая региональная выплата субъекта РФ предусматривает получение средств братьями и сестрами при отсутствии других близких родственников.
Поэтому необходимо проверить не только федеральное законодательство, но и нормативные акты того региона, откуда брат был направлен на службу или где он заключал контракт.

Рекомендую обратиться:

в военный комиссариат по месту призыва (заключения контракта) брата;
в воинскую часть либо военный комиссариат за разъяснением, кто признан получателем выплат;
при наличии оснований для иждивения — обратиться за юридической помощью для оценки возможности установления этого факта в судебном порядке.