Правомерность выплаты региональной выплаты при заключении контракта

Я мобилизоааный с Приморского края с 22года .В 26году заключил контракт. Выплаты за контракт составили 400т р. За заключение контракта, и 500т р. Регеональные . Хотя регеональных должны выплачтвать 2,6мил р. Объясните правомерность выплаты

, Олег, Мариуполь

Здравствуйте!

и 500т р. Регеональные

Вы заключили контракт не позднее 31 марта 2026 года? Если так, увы, но сумма для мобилизованных, заключивших контракт, составляет именно 500 тыс руб.

Основание: постановление Правительства Приморского края от 22 марта 2022 года N 156-пп "Об утверждении Порядка оказания материальной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, Украины, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, вооруженной провокацией на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, Украины, а также отдельным категориям граждан в связи с проведением частичной мобилизации"

Данным постановлением предусмотрена следующая категория военнослужащих, имеющих право на выплату:

к) гражданам из числа лиц, указанных в подпункте «е» пункта 1.1 настоящего Порядка, заключившим с 1 января 2024 года в ходе прохождения военной службы по мобилизации контракт о прохождении военной службы (далее — контракт мобилизованного), гражданам Российской Федерации, призванным военными комиссариатами муниципальных образований Приморского края на военную службу по призыву, заключившим с 1 января 2024 года контракт о прохождении военной службы (далее — контракт о прохождении военной службы);

Постановлением установлено, что этой категории военнослужащих выплачивается материальная помощь 500 тыс руб в следующих случаях

и) 500000 (пятьсот тысяч) рублей лицам, указанным в:

подпункте «к» пункта 1.1 настоящего Порядка, заключившим в период с 10 июня 2024 года по 31 марта 2026 года включительно контракт мобилизованного, контракт о прохождении военной службы;

В повышенном размере (2,1 млн) выплату получали только:

(1) граждане, поступившим через военные комиссариаты Приморского края, пункты отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Восточного военного округа г. Владивостока и г.Уссурийска на военную службу по контракту о прохождении военной службы (в период с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года включительно);

(2) студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, заключившие контракт военнослужащего и направленные для прохождения военной службы в войска беспилотных систем Вооруженных сил Российской Федерации (с 1 апреля 2026 года);