Мой брат заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании №2023-569 от 29.09

Здравствуйте! Мой брат заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании №2023-569 от 29.09. 2023, БАРС-23, в/ч 22179 в г. Новочеркасск. Находясь в формировании, моему брату было причинено увечье сослуживцем в связи с исполнением обязанностей по контракту о прибывании в добровольческом формировании. Лежал в госпитале г. Новочеркасск. После выписки из госпиталя мой брат Скрыльников Ф.М., добывал контракт под Угледаром Донецкой обл., 5 мес. После он перезаключил контракт, он перешел в ЧВК Вагнер в штурмовой отряд, обязанности по контракту исполнял 8 мес., был ранен. Лежал в госпитале Им. Вишневского в г. Москва. У брата есть две награды "За отвагу". А также удостоверение ветерана боевых действий по которому ему полалагается ежемесячная выплата, которую он перестал получать. Причина такого отношения нам была неясна. Обратившись в СФР мне был дан ответ (прикрепляю), что мы можем сделать в данной ситуации, куда обратиться? Как поступить правильно?

  • Screenshot_20260714_151604_Yandex Mail
    .jpg
  • Screenshot_20260714_151607_Yandex Mail
    .jpg
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация вашего брата действительно непростая, но она имеет четкое правовое решение, и, что самое важное, у него есть все основания для восстановления положенных ему выплат. Прежде всего, необходимо разобраться с причиной прекращения ежемесячной денежной выплаты, которая, согласно Федеральному закону «О ветеранах», полагается всем ветеранам боевых действий, включая участников специальной военной операции, и с 1 февраля 2026 года ее размер составляет 4 838,63 рубля, при этом данная выплата назначается Социальным фондом России в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от Министерства обороны и других силовых ведомств, однако если выплата прекратилась, это может быть связано с тем, что при переходе из одного формирования в другое, особенно в частную военную компанию, произошел сбой в обмене информацией между ведомствами, и Социальный фонд мог просто не получить новые данные о том, что ваш брат продолжает оставаться ветераном боевых действий и имеет право на выплату, либо в его учетном деле возникла техническая ошибка, и в этом случае первым и самым важным шагом должно стать личное обращение вашего брата в территориальное отделение Социального фонда России по месту его жительства с письменным заявлением о восстановлении ежемесячной денежной выплаты, приложив к этому заявлению копию удостоверения ветерана боевых действий, копии всех страниц паспорта, а также копии документов, подтверждающих его участие в боевых действиях в составе добровольческого формирования БАРС-23 и в штурмовом отряде ЧВК Вагнер, включая контракты и выписки из приказов, если они сохранились, а если каких-то документов не хватает, то в заявлении следует указать, что Социальный фонд вправе самостоятельно запросить необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, и если в восстановлении выплаты будет отказано, то отказ должен быть оформлен письменно с указанием конкретных причин, и с этим отказом вы можете обратиться в вышестоящий орган Социального фонда или сразу в суд, поскольку судебная практика по таким делам складывается в пользу ветеранов, и есть множество примеров, когда суды обязывали Социальный фонд восстановить выплаты, если они были прекращены по формальным причинам или из-за ошибок в документах, при этом важно помнить, что согласно разъяснениям, данным Президентом Российской Федерации, бойцы частных военных компаний имеют право на все льготы и выплаты, которыми пользуются все остальные участники боевых действий, и наличие у вашего брата двух наград «За отвагу» и удостоверения ветерана боевых действий является неоспоримым доказательством его права на получение ежемесячной денежной выплаты, и кроме того, ваш брат имеет право на набор социальных услуг, включающий лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения, которые также могут быть восстановлены одновременно с ежемесячной выплатой, поэтому параллельно с обращением в Социальный фонд рекомендую также обратиться в военный комиссариат по месту жительства с просьбой подтвердить статус ветерана и оказать содействие в восстановлении выплаты, а если Социальный фонд и военкомат не смогут решить вопрос, то следующим шагом должна стать жалоба в прокуратуру, которая уполномочена проводить проверки по фактам нарушения прав ветеранов и может выдать предписание об устранении нарушений, и только в случае, если все досудебные способы не принесут результата, следует подавать исковое заявление в суд о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты и взыскании невыплаченных сумм, и в этом случае суд, скорее всего, встанет на сторону вашего брата, поскольку наличие удостоверения ветерана боевых действий и наград является безусловным основанием для получения всех положенных ему мер социальной поддержки, и если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявлений и жалоб, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые документы для защиты прав вашего брата.