Здравствуйте.
По ответу СФР видно главное: выплату ЕДВ брату прекратили не потому, что СФР сам решил, что он не ветеран, а потому что военный комиссариат письмом от 24.02.2026 № 2/1202 сообщил о признании недействительным удостоверения ветерана боевых действий.
Поэтому обжаловать нужно не только СФР, а в первую очередь решение/письмо военкомата о признании удостоверения недействительным.
БАРС и добровольческие формирования подпадают под статус ветерана боевых действий, если лицо поступило в добровольческое формирование, созданное по решению органов власти РФ, и выполняло задачи в ходе СВО. Это прямо предусмотрено пп. 2.2 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах». Также отдельное основание есть для лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач ВС РФ, что может иметь значение по периоду ЧВК. (КонсультантПлюс)
ЕДВ ветеранам боевых действий устанавливается по ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах», в том числе со дня признания лица ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении удостоверения. (КонсультантПлюс)
Что делать правильно:
Подать письменный запрос в военкомат, который направил письмо № 2/1202, и потребовать:
копию решения/письма о признании удостоверения недействительным;
основания признания удостоверения недействительным;
сведения, кто и когда отменил статус ВБД;
копии материалов проверки.
Подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат Ростовской области, в Министерство обороны РФ / Главное управление кадров МО РФ и в военную прокуратуру. Указать, что брат заключал контракт с БАРС-23, выполнял задачи, был ранен, находился в госпиталях, имеет награды «За отвагу», а потому прекращение статуса ВБД требует проверки.
Одновременно подать в СФР заявление о восстановлении ЕДВ и выплате задолженности с 01.04.2026, но приложить, что Вы обжалуете признание удостоверения недействительным.
Если добровольно не восстановят — подавать административный иск по ст. 218 КАС РФ об оспаривании решения военкомата и действий СФР. По КАС РФ можно обжаловать решения и действия органов, если они нарушают права гражданина. (КонсультантПлюс)
Примерно формулировка жалобы:
Прошу провести проверку законности признания недействительным удостоверения ветерана боевых действий Скрыльникова Ф.М.
Скрыльников Ф.М. заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании БАРС-23, выполнял задачи в ходе СВО, получил увечье/ранение, проходил лечение в госпиталях, имеет государственные награды.
Считаю прекращение ЕДВ с 01.04.2026 незаконным, поскольку основания для утраты статуса ветерана боевых действий отсутствуют либо мне не разъяснены.
Прошу отменить решение о признании удостоверения недействительным, восстановить сведения о статусе ветерана боевых действий и направить информацию в СФР для возобновления ЕДВ с выплатой задолженности.
Важно: если брат жив и дееспособен, обращения лучше подавать от его имени. Вы можете действовать за него по нотариальной доверенности.
Главная цель сейчас — получить документ военкомата № 2/1202 и понять, почему удостоверение признали недействительным. Без отмены этого решения СФР, скорее всего, выплату не восстановит.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/