Какие риски при покупке секции таунхауса на общем земельном участке?

Здравствуйте, продают секцию таунхауса (каждая секция имеет свой кадастровый номер), но на общем участке с единственным номером, подскажите есть ли какое-то риски или могут ли возникнуть проблемы во время проживания? Спасибо

, Нет, г. Москва

Здравствуйте.

Риски есть, но сама схема не запрещена.

Если секция имеет отдельный кадастровый номер, а земля одна общая, нужно проверить, оформлена ли Вам доля в праве на земельный участок. По ст. 244, 246, 247 ГК РФ общее имущество используется и распоряжается по соглашению всех сособственников. Из-за этого возможны споры по парковке, забору, проходу, ремонту коммуникаций, благоустройству и продаже доли участка. (КонсультантПлюс)

Лучший вариант — чтобы вместе с секцией продавалась доля в земельном участке и было соглашение о порядке пользования участком: где Ваш двор, парковка, проход, коммуникации.

Также проверьте ВРИ земли, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, статус объекта — жилой дом блокированной застройки или квартира. Верховный Суд указывал, что таунхаусы/дома блокированной застройки нельзя оформлять как обычные садовые или ИЖС-объекты в обход разрешительного порядка. (Российская газета)

Итог: покупать можно, но до сделки нужно запросить выписку ЕГРН на секцию и участок, документы на строительство/ввод, схему коммуникаций и соглашение о пользовании землей. Без доли в земле или понятного порядка пользования лучше не покупать.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/