Сегодня ему сообщили, что он получит только единовременную выплату 400 тыс, остальное - нет

Здравствуйте. Муж в 22ом году был мобилизован. В июне этого года был вынужден полписать контракт. Сегодня ему сообщили, что он получит только единовременную выплату 400 тыс, остальное - нет. Почему так?

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте. Федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей действительно положена в том числе гражданам, которые ранее были призваны по мобилизации, а затем заключили контракт о прохождении военной службы. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 31 июля 2024 года № 644. Для её получения военнослужащий подаёт рапорт командиру воинской части.

Остальные суммы, о которых обычно говорят при заключении контракта, являются региональными или муниципальными выплатами. Они назначаются не всем военнослужащим автоматически, а только при соблюдении условий, установленных конкретным субъектом РФ: место регистрации или заключения контракта, оформление через определённый пункт отбора или военкомат, дата заключения контракта, срок контракта, направление для участия в СВО и отсутствие ранее заключённого контракта. Поэтому мобилизованному, который уже проходил военную службу и подписал контракт непосредственно в части, региональная выплата действительно может не полагаться. Размеры и условия в разных регионах существенно отличаются.

Устного сообщения недостаточно. Мужу необходимо запросить в воинской части сведения о том, какие документы были направлены на выплаты, а в органе социальной защиты или военном комиссариате региона — официальное решение о назначении либо отказе в региональной выплате. После получения письменного ответа можно проверить, законен ли отказ и соответствует ли муж условиям регионального нормативного акта.

Для точного ответа необходимо знать, в каком регионе муж зарегистрирован, где и через какой военкомат или пункт отбора оформлялся контракт, точную дату контракта и на какой срок он заключён. Могу проверить региональные правила и при незаконном отказе подготовить необходимые обращения или жалобу.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Зарегистрирован в Приморском крае. Контракт был подписан от 55 дивизии морской пехоты (но полписывал он его в Запорожской области). Полписан в июне 2026го года на 1год