Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само по себе наличие ребенка-инвалида с рождения не даёт автоматического освобождения от мобилизации - отсрочка положена только тем, кто осуществляет постоянный уход за таким ребенком по заключению медико-социальной экспертизы, и при условии, что больше в семье нет других лиц, обязанных этот уход обеспечивать (второй родитель, трудоспособные родственники). Это прямо следует из ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ, ст. 18.
Важный момент: отсрочка от срочной службы по закону № 53-ФЗ и отсрочка от мобилизации по закону № 31-ФЗ - это разные основания, критерии для мобилизации жёстче. Одного диагноза и справки об инвалидности недостаточно - нужно именно заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, и желательно первая группа инвалидности у ребенка. Если в семье есть второй родитель, не лишённый родительских прав, или трудоспособные взрослые дети/родственники, военкомат может отказать, сославшись на то, что уход может обеспечить кто-то другой.
Также сейчас данные о составе семьи и иждивенцах военкоматы получают автоматически через Единый реестр воинского учёта - из ЗАГС, ФНС и Соцфонда. Это не гарантия автоматической отсрочки, но упрощает подтверждение статуса, если документы в порядке.
По факту решает не сам диагноз ребенка, а комплект документов и то, есть ли реально кто-то ещё, кто может взять уход на себя. Здесь у людей чаще всего и возникают отказы - без грамотно оформленного пакета документов комиссия трактует ситуацию не в пользу призывника.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Могут. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в данном случае не предоставляется.
Основание:
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)
С уважением,