Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли иностранцу выехать из РФ без автомобиля, а позже вернуться и вывезти его?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,иностранц въехал на тереторию России на авто с иностранными номерами.

Сейчас ему срочно нужно вернуться на тереторию турции на несколько дней.

Может ли он выехать без машины и через неделю вернуться обратно и уже выехать на машине?

, Оля, г. Москва

Да, такой сценарий возможен. Иностранец может выехать из России без автомобиля, а через несколько дней вернуться и уже выехать обратно уже на этой же машине с иностранными номерами — и это не будет нарушением. Дело в правилах временного ввоза. Автомобиль с иностранными номерами считается участником международного движения, если он зарегистрирован в стране гражданства владельца и при въезде был задекларирован на таможне. Для такого автомобиля установлен срок временного пребывания в России — до одного года с момента пересечения границы. Ключевой момент: если иностранец временно выезжает из РФ (даже на несколько часов) и затем въезжает обратно, срок действия режима временного ввоза обнуляется — год отсчитывается заново. Поэтому такой маршрут полностью легален. Несколько практических советовПеред поездкой и после возвращения советую иметь при себе документы, которые подтверждают законность нахождения автомобиля в России (пассажирская таможенная декларация, документы о регистрации машины в стране владельца).Также перед выездом имеет смысл проверить, нет ли неоплаченных штрафов на это транспортное средство. Если есть задолженности, пограничники могут не выпустить машину из России. Так что план рабочий: выезд без авто, пауза, возвращение — и можно ехать на машине. Главное — соблюсти условие с «обнулением» срока при обратном въезде.