Как выделить доли детям в доме с маткапиталом, если ребенок не может поставить подпись?

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, не лишена дееспособности, в паспорте, где подпись стоит прочерк, не знала, что можно ей поставить галочку. Построили дом, был вложен материнский капитал, ипотеку закрыли, нужно выделить теперь доли детям, как мне быть в этой ситуации, нотариус говорит, через опеку, опека говорит: лишайте дееспособности. Ребенок обращённую речь понимает, но очень начинает нервничать и путает всё. Сама написать не сможет своё фио. Пока лишать дееспособности не хочу. Помогите пожалуйста.

, Раиса, г. Ижевск

Здравствуйте, Ваша ситуация абсолютно разрешима, и самое главное, что Вам нужно запомнить — совет органов опеки о лишении дееспособности является грубой ошибкой и идти на это ни в коем случае не нужно, поскольку Ваша дочь понимает обращенную речь, а сложности с подписью из-за волнения не являются основанием для лишения дееспособности, и закон предоставляет два законных и гуманных способа выделить доли детям без этой травмирующей процедуры. Первый и самый простой способ — это обойтись без нотариуса, потому что если Вы выделяете доли только детям, а доли супругов остаются в совместной собственности, то нотариальное удостоверение соглашения не требуется, и Вы можете составить простое письменное соглашение об определении долей, которое подписываете только Вы и Ваш супруг как законные представители, а за несовершеннолетнюю дочь подпись ставите Вы как её родитель, после чего с этим соглашением идете не к нотариусу, а сразу в МФЦ для регистрации права собственности детей, и это полностью законно. Второй способ применяется в тех случаях, когда без нотариуса всё же не обойтись, например, если Вы меняете режим совместной собственности, и тогда закон предусматривает механизм рукоприкладчика в соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть если Ваша дочь не может собственноручно расписаться из-за сильного волнения, за неё может расписаться другой человек в её присутствии, нотариус обязан засвидетельствовать этот факт и сделать в документе специальную отметку о том, что документ подписан рукоприкладчиком по уважительной причине, при этом сама дочь должна присутствовать при нотариальном действии и подтвердить свою волю, и это является абсолютно легальным решением. Что касается органов опеки, то их задача — дать разрешение на сделку, поскольку она затрагивает имущественные права несовершеннолетней, и Вам нужно прийти в опеку с письменным заявлением, в котором четко указать, что Вы просите разрешить сделку по выделению долей, а не решать вопрос о дееспособности, и если сотрудники опеки продолжат настаивать на лишении дееспособности, это говорит об их некомпетентности, и Вы имеете право подать жалобу на их бездействие или отказ в вышестоящий орган или в прокуратуру, которая обязана провести проверку. Таким образом, Ваш пошаговый план таков: сначала попробуйте оформить простое письменное соглашение без нотариуса — это оптимальный путь, если же нотариус необходим, настаивайте на рукоприкладчике, а для опеки подайте письменное заявление о разрешении на выделение долей и ни в коем случае не соглашайтесь на лишение дееспособности, и если возникнут препятствия, смело обжалуйте действия опеки в прокуратуру, потому что закон полностью на Вашей стороне, а Ваше желание защитить ребенка от лишнего стресса абсолютно правильно и поддерживается законодательством.