Нужна ли печать о гражданстве ребенку 13 лет для выезда в Абхазию, если он вписан в паспорт матери?

Здравствуйте! Собираемся в Абхазию, у ребенка 13 лет не стоит печать о гражданстве, но у мамы (у княжества то есть) записан ребенок в паспорте с печатью Красной. Подойдут ли такие документы при пересечении границы России с Абхазией?
, Клиент, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Нет, при поездке в Абхазию такие документы уже не примут - с 20 января 2026 года свидетельство о рождении и любая запись в паспорте родителя (даже с гербовой печатью) исключены из перечня документов, подтверждающих гражданство ребёнка на границе. Теперь для детей до 14 лет обязателен собственный загранпаспорт - это касается всех направлений, куда раньше можно было выезжать по свидетельству, включая Абхазию.

То, что у мамы в паспорте есть отметка о ребёнке с гербовой печатью - раньше этого было достаточно, но правило действовало до вступления в силу январских изменений. Сейчас пограничники руководствуются новым порядком, и без загранпаспорта у самого ребёнка в пропуске через границу с высокой вероятностью откажут, невзирая на записи в документах родителей.

Гражданство ребёнка как таковое здесь не под вопросом - оно у него есть по ст. 8 Закона о гражданстве, проблема именно в документальном подтверждении на пункте пропуска. Раз ребёнку 13 лет, обычный внутренний паспорт ему пока не положен (с 14 лет), значит вариант единственный - оформлять загранпаспорт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Для ребёнка до 14 лет при въезде в Абхазию требуется либо загранпаспорт, либо свидетельство о рождении с отметкой (или вкладышем) о гражданстве РФ. Факт того, что ребёнок вписан в паспорт родителя с печатью, может дополнительно подтверждать гражданство, но на практике пограничники требуют именно свидетельство с печатью либо загранпаспорт ребёнка.
Если в свидетельстве о рождении у ребёнка нет штампа о гражданстве, рекомендую заранее поставить его в МВД либо оформить загранпаспорт ребёнка, чтобы не рисковать отказом в пропуске на границе.