Что делать, если в соседнем номере санатория травят клопов?
В санатории в соседнеи номере травят клопов, дышать нечем, что делать
Здравствуйте, Галина.
Ситуация, когда в соседнем номере санатория проводится дезинсекция без расселения или должной изоляции смежных помещений, является грубым нарушением ваших прав как потребителя и создает прямую угрозу вашему здоровью. Администрация санатория обязана обеспечить безопасность оказываемых услуг. Вы имеете полное право требовать немедленного устранения нарушений, переселения или возврата денежных средств.
Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для его жизни и здоровья.
В силу статьи 39.1 указанного Закона и действующих Санитарно-эпидемиологических правил (в частности, СП 2.1.3678-20, регламентирующих санитарные требования к гостиницам и санаторно-курортным организациям), дезинсекция химическими препаратами в присутствии людей или в смежных неизолированных помещениях строго запрещена. Препараты против клопов часто содержат фосфорорганические соединения или пиретроиды, вдыхание паров которых может вызвать острое отравление или аллергическую реакцию.
Судебная практика по делам о некачественном оказании санаторно-курортных и гостиничных услуг однозначно встает на сторону отдыхающих.Суды общей юрисдикции придерживаются позиции, что ухудшение условий проживания, связанное с проникновением токсичных запахов, шумом или насекомыми, является существенным недостатком услуги.
В соответствии со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков вы вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения цены, немедленного безвозмездного устранения недостатков (в данном случае — предоставления другого безопасного номера более высокой или аналогичной категории) либо полностью отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за оставшиеся дни отдыха, а также компенсации морального вреда.
Вам необходимо немедленно обратиться к дежурному администратору или руководству санатория с устным требованием о переселении. Параллельно зафиксируйте факт нарушения письменно, подав заявление на имя директора в двух экземплярах. В тексте укажите, что в смежном номере проводится обработка от клопов, из-за чего в вашей комнате невозможно дышать, и потребуйте незамедлительно предоставить другой номер либо вернуть деньги за путевку, сославшись на статью 7 и статью 29 Закона «О защите прав потребителей».
Если администрация бездействует, вызовите скорую помощь при появлении первых признаков недомогания (головокружение, тошнота, кашель), чтобы официально зафиксировать факт ухудшения здоровья из-за токсичных паров. Медицинское заключение станет ключевым доказательством в суде и при обращении в Роспотребнадзор для привлечения санатория к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
Если вам потребуется помощь в составлении официальной претензии к руководству санатория или жалобы в Роспотребнадзор, напишите, мы подготовим эти документы.
Шаг 1. Обратитесь к администрации санатория
Это самый важный и быстрый шаг. Сообщите администратору или на ресепшен. Объясните ситуацию: травля в соседнем номере создаёт сильный запах и дискомфорт. Попросите принять меры — например, временно переселить вас в другой номер или усилить вентиляцию. Часто администрация идёт навстречу, чтобы сохранить репутацию и не допустить массового недовольства гостей.
Шаг 2. Соберите доказательства
Если разговор не помог, соберите подтверждения, чтобы было проще отстаивать свои права:
Фото или видео самого процесса обработки (если возможно) и сильного запаха.
Следы на теле (укусы) — это прямое следствие и доказательство некачественной услуги.
Чек-лист или записи о том, какие меры вы уже предприняли и какой ответ получили.
Шаг 3. Если администрация бездействует
Напишите официальную претензию на имя руководителя санатория. В претензии укажите, что из-за травли в соседнем номере нарушены ваши права как потребителя на комфортный и безопасный отдых. Чётко сформулируйте требование: например, переселение в другой номер, компенсация за испорченный отдых или возврат части стоимости путёвки. Приложите собранные доказательства. У санатория есть определённый срок (часто 10 дней) на ответ.
Шаг 4. Обращение в надзорные органы
Если и после претензии реакции нет, можно обратиться в Роспотребнадзор. Ведомство проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений санитарных норм. Это станет серьёзным аргументом, если дело дойдёт до суда.
Несколько важных нюансов
Не пытайтесь самостоятельно «переждать» в номере — это не решит проблему, а только усугубит ситуацию, лишив вас отдыха.
Обсудите с администрацией график обработок. Иногда обработку в смежных номерах проводят поэтапно, чтобы минимизировать дискомфорт для всех гостей.
Помните о своих правах. По закону санаторий обязан обеспечивать безопасные условия. Если из-за действий администрации вам пришлось отказаться от отдыха, вы вправе требовать компенсации.
Начните с разговора с администратором — часто этого достаточно, чтобы ситуация разрешилась комфортно для всех. Если нет — двигайтесь дальше по списку.
Удачи в решении вопроса!