Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отсрочка Вам положена - по подп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, если Вы осуществляете постоянный уход за матерью-инвалидом I группы и других лиц, обязанных по закону её содержать, нет.
Ключевой момент - брат матери никакой роли не играет. По Семейному кодексу обязанность содержать родителя лежит только на детях (ст. 87 СК РФ), а не на братьях/сёстрах. То есть с точки зрения закона у Вашей мамы обязанное лицо - только Вы. Судимости и статус безработного у дяди вообще не имеют значения, комиссия на это смотреть не будет.
Но есть нюанс, на котором обычно "срезаются" призывники: одной справки об инвалидности I группы недостаточно. Нужно именно заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе - формально это отдельный пункт в справке/выписке из акта МСЭ. Без этой формулировки комиссия может отказать, даже если группа инвалидности первая.
Второй момент - совместная прописка сама по себе ничего не доказывает, комиссии важен факт реального ухода, а не регистрация по одному адресу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Клиент!
Обращаю внимание: в вашем обращении не отражен вопрос, что не позволяет мне дать аргументированное правовое заключение.
Я готов оказать вам консультацию. Для этого прошу: изложите вашу проблему структурированно, с указанием фактических обстоятельств, всех участников и хронологии событий.
P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате.
Вам понравилась консультация? Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен ниже). Спасибо!
С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров