Как суд отсчитывает срок ответа на претензию, если ответчик не получил письмо?

Здравствуйте.Интересует ситуация, когда ответчик не пришел и не получил заказное письмо с претензией на почту.Как будет отсчитывать суд срок ответа на претензию в такой ситуации (в самой претензии срок 10 дней ).И когда,в какой момент подать иск ?

, Эдуард, г. Москва

Доброе утро, Эдуард. Неполучение ответчиком письма на почте не лишает права на судебную защиту, так как закон защищает добросовестного отправителя. Согласно ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениям п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25, претензия признается доставленной в силу концепции юридически значимых сообщений, если она поступила адресату, но по зависящим от него причинам не была им получена. Суд будет отсчитывать установленный 10ти дневный срок ответа не с даты отправки, а со следующего дня после даты прибытия письма в отделение связи ответчика и окончания срока его хранения. Иск можно подавать на следующий день после истечения этих 10 дней, отсчитанных от даты возврата конверта отправителю, так как досудебный порядок признается полностью соблюденным. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.