Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Перевестись между филиалами одной поликлиники можно без проблем и без ограничения "раз в год" - это правило касается смены медицинской организации целиком (ст. 21 ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"), а не перехода между подразделениями внутри одного юрлица. У ГБ №6 филиалы №2 и №3 - это одна организация, значит формально это просто смена участка/прикрепления к другому подразделению, что регулируется внутренними правилами больницы, а не территориальной программой ОМС так жёстко.
Но есть нюанс: заявление всё равно рассматривает не сотрудник регистратуры, а руководитель медорганизации (или замглавврача по поликлинической работе), и он может отказать при превышении нагрузки на участковых терапевтов в филиале №3 - такое право у медорганизации есть. Плюс если вы прикрепляетесь не по месту регистрации, вызов врача на дом и часть услуг (например, диспансеризация) могут идти с задержкой, потому что участковый врач физически привязан к территории.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Перевод между филиалами одной и той же поликлиники — процедура более простая, чем смена медицинской организации целиком, поскольку юридически вы остаётесь прикреплены к тому же учреждению, меняется лишь территориальное подразделение обслуживания.
Порядок действий:
Подайте заявление на имя главного врача поликлиники (можно через филиал №3, к которому хотите прикрепиться, либо через регистратуру/личный кабинет на Госуслугах, если у поликлиники настроена такая опция).
При себе иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
В заявлении укажите причину — как правило, это фактическое место проживания (важно, если филиал №3 территориально ближе к дому/работе).
Сроки: Поскольку это внутреннее перераспределение в рамках одной медицинской организации, ограничение «не чаще одного раза в год», установленное ст. 21 ФЗ №323-ФЗ, здесь не применяется — это правило касается смены именно медицинской организации, а не филиала внутри неё. Заявление обычно рассматривается в течение нескольких рабочих дней, на практике — от 1 дня до 2 недель, в зависимости от загруженности регистратуры и внутреннего регламента поликлиники.
Если откажут или начнут затягивать сроки без объяснений — обращайтесь письменно повторно с указанием на ст. 21 ФЗ №323-ФЗ и приказ Минздрава России №406н, либо жалуйтесь в свою страховую компанию (по полису ОМС) — они обязаны содействовать в подобных вопросах.
Если останутся вопросы — пишите, разберём ситуацию подробнее.