Как узаконить пристройку к квартире без суда при наличии разрешительных документов?

Здравствуйте, я живу в Херсонской области, я не могу поставить на кадастер пристройку к квартире, при Украине мы не в вели в эксплуатацию, построили законно у нас есть все разрешающие документы , как нам узаконить бес суда?

, Елена, г. Москва

Хорошая новость: если у вас на руках действительно есть украинские разрешительные документы (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию или что-то аналогичное), узаконить пристройку без суда реально. Я подскажу, как выстроить маршрут в текущих российских реалиях.Суть в том, что наличие старых разрешений — это весомый аргумент. Задача сейчас — не доказывать законность с нуля, а привести документы в соответствие с российским законодательством и зафиксировать изменения в кадастре.Как действоватьЯ рекомендую такой порядок шагов: Проведите ревизию документов. Соберите всё: разрешение на строительство, проект, акт ввода в эксплуатацию (даже украинский), технические паспорта, договоры с подрядчиками. Важно понять, какие именно документы есть — от этого будет зависеть дальнейший план.Обратитесь в местную администрацию (в отдел архитектуры или градостроительства). Покажите пакет документов. Специалисты оценят: не противоречат ли параметры пристройки действующим российским градостроительным нормам, правилам землепользования, не нарушают ли права соседей. Часто на этом этапе выявляются нюансы (например, пристройка чуть зашла за красную линию или нарушила отступы) — их лучше исправить до подачи в Росреестр. Закажите новый технический план. Его готовит только кадастровый инженер. В плане он отразит фактические параметры объекта с учётом пристройки и сопоставит их с исходными разрешительными документами. Подайте документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав. Это можно сделать через МФЦ. В пакет войдут: технический план, ваши правоустанавливающие документы на квартиру и землю (если есть), старые разрешительные документы, возможно — согласия собственников (если пристройка затронула общее имущество дома). Важный момент: в некоторых случаях администрация после проверки сама передаёт документы в Росреестр — вам не придётся делать это лично. Уточните этот момент в местной администрации. Дождитесь результата. Если всё в порядке, Росреестр внесёт изменения в ЕГРН — и пристройка будет легально учтена.Когда может возникнуть сложность? Даже при наличии старых разрешений администрация может запросить дополнительные согласования (например, заключения пожарной инспекции, Роспотребнадзора, если есть подключение коммуникаций). Также частая причина приостановки — если пристройка изменила контур здания или затронула несущие конструкции, а в исходных документах это не было детально прописано. В таких случаях может понадобиться дополнительная экспертиза. Мой советПеред тем как активно двигаться по инстанциям, я очень рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на недвижимости. Я помогу точно оценить ваш пакет документов, спрогнозировать возможные «подводные камни» и составить чёткий план действий. В большинстве случаев при наличии крепких старых разрешений административный путь работает — суд действительно не обязателен. Удачи с оформлением!