Что грозит, если алкотестер показал 0.2 промилле, но инспектор отпустил без протокола?

Остановили инспекторы, попросили продуть трубку, показало 0.2 под камеру, инспектор отдал документы и отпустил, протоколы не составлял, что мне грозит
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 июля 2026

Отпустили без протокола - это не значит, что вопрос закрыт. Показание 0,2 мг/л превышает допустимую погрешность прибора 0,16 мг/л, закреплённую в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ, то есть формальные признаки опьянения были зафиксированы.

При таком результате инспектор обязан отстранить от управления и направить на медицинское освидетельствование в медучреждении - это прямо предусмотрено ст. 27.12 КоАП РФ. Если он этого не сделал и просто отпустил с документами, вариантов два: либо он посчитал, что дело возбуждать не будет (и тогда всё в Вашу пользу), либо видеозапись с показанием прибора уже "висит" в системе, и материал может дойти до оформления протокола позже - в пределах годичного срока давности по ст. 12.8. То, что вас не остановили формально сегодня, не мешает вызвать вас на составление протокола через неделю или месяц.

Отдельно поясню: с 25 мая 2026 года отдельный протокол об отстранении от управления составлять не обязательно - отметка может стоять в других документах (акте освидетельствования, протоколе направления на медосвидетельствование). Но если у вас вообще нет ни одного документа, кроме "отдали и отпустили" - это нетипичная ситуация, и её нужно разбирать по конкретике: что за прибор, была ли калибровка, что записано на видео.

Если дело всё же доведут до протокола, санкция по ст. 12.8 ч. 1 - штраф 30 000 руб. и лишение права управления на 1,5-2 года. Есть смысл подготовиться заранее, а не ждать, когда придёт повестка.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Хорошая новость: скорее всего, никакой ответственности не будет. Я объясню, почему так, но сразу оговорю нюанс — полностью исключать всё нельзя, поэтому советую держать ситуацию под контролем.

Разбираемся по пунктам.

  1. Про показания. 0,2 мг/л — это действительно выше допустимой погрешности (0,16 мг/л по примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ). Формально признак опьянения зафиксирован. По закону в такой ситуации инспектор обязан отстранить водителя от управления и направить на медицинское освидетельствование в медучреждение (ст. 27.12 КоАП РФ). То, что он этого не сделал, а просто отпустил вас, говорит о том, что он не стал возбуждать дело на месте.
  2. Про отсутствие протокола. Сам по себе факт, что на месте не составили протокол, не означает автоматически, что дело закрыто навсегда. Видеозапись с показанием прибора могла быть сохранена в системе ГИБДД. Теоретически материалы могут передать для оформления позже — в пределах годичного срока давности по ст. 12.8 КоАП РФ. Но на практике, если инспектор сразу принял решение не привлекать к ответственности, шансы, что дело «поднимут» спустя время, крайне малы.