Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Категория «В» сама по себе не даёт права на увольнение - в период мобилизации это основание не работает, так как Указ Президента РФ № 647 допускает увольнение мобилизованных только по категории «Д» (не годен), по возрасту или по приговору суда. То есть на «В» с ограниченной годностью человек продолжает служить.
Реальный шанс - уход за женой. По пп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ военнослужащий может уволиться, если жена признана инвалидом I или II группы либо МСЭ дало заключение о необходимости постоянного постороннего ухода, и при этом нет других лиц, обязанных её содержать. Само по себе онкологическое заболевание и химиотерапия - это не автомат, важна именно формулировка МСЭ и группа инвалидности. Наличие двух сыновей на СВО тут прямого правового значения не имеет, это скорее моральный аргумент для командования, а не самостоятельное основание в законе.
Дальше вопрос в том, успела ли жена оформить инвалидность и есть ли у неё другие родственники (взрослые дети, родители), которые формально могли бы за ней ухаживать - от этого зависит, пройдёт ли рапорт или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.