Что делать, если признали виновной в ДТП при обгоне?

Здравствуйте. Попала в ДТП признали виновной. Я двигалась по полосе . Она одна. Слева меня обогнал другой автомобиль и прижал. Я об его дверь задела зеркалом. Я не согласна что делать
, Клиент, г. Саранск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Постановление о вашей виновности можно обжаловать - через ст. 30.1 КоАП РФ, если Вы считаете, что маневр другой машины и есть причина ДТП, а не Ваши действия.

Ситуация типовая: обгон слева с последующим прижатием к обочине/бордюру - это нарушение правил обгона со стороны того водителя (обычно квалифицируют как несоблюдение безопасной дистанции при перестроении, ч. 3 ст. 12.14 КоАП или п. 8.4 ПДД). Но по факту ГИБДД часто "вешает" вину на того, кто "задел", не разбираясь, кто спровоцировал контакт. Если инспектор оформил всё со слов другого водителя, без учёта Ваших пояснений и записи с видеорегистратора (если она есть) - это прямое основание для отмены постановления.

Ключевой момент - бремя доказывания того, что именно Вы нарушили ПДД, лежит на органе, который вынес постановление, а не на Вас. Если в материалах дела нет чётких доказательств (схема, показания свидетелей, видео), а есть только слово против слова - это шанс на пересмотр.

Срок на обжалование - 10 суток со дня получения копии постановления, дальше без восстановления срока (через ходатайство с уважительной причиной) жалобу не примут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.