Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Татьяна.
Отказать вам в постановке на учёт и выдаче терапии больница не может - ст. 14 ФЗ № 38-ФЗ прямо гарантирует ВИЧ-инфицированным все виды медпомощи по клиническим показаниям на общих основаниях, а Ваши данные должны вноситься в Федеральный регистр лиц с ВИЧ (Постановление Правительства РФ № 140) - это и есть основание для бесплатного получения АРВ-препаратов.
Но есть нюанс: обычная инфекционная больница сама терапию, как правило, не подбирает и не назначает - этим занимается профильный Центр СПИД, а стационар обязан либо связаться с ним и организовать преемственность лечения, либо перевести Вас туда для оформления. Отказ без объяснения причин и без направления в Центр СПИД - это уже нарушение права на медпомощь, и это можно оформить письменно и обжаловать буквально в течение дня, не выходя из больницы.
Если у Вас уже была назначена терапия ранее и её прервали в стационаре - это отдельное и более серьёзное нарушение (риск резистентности вируса), тут нужно действовать быстро.
По Москве круглосуточная горячая линия Московского городского центра СПИД: +7 (495) 366-62-38 - можно позвонить прямо сейчас из палаты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Действия больницы незаконны. Отказ в постановке на диспансерный учет и выдаче препаратов для лечения ВИЧ-инфекции является грубым нарушением ваших прав, гарантированных государством. Согласно Федеральному закону от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»:
Статья 4: Государство гарантирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях.
Статья 14: ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям.
Статья 17: Запрещается отказ в приеме в медицинские организации или ограничение иных прав граждан на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.
Инфекционная больница обязана поставить вас на учет и назначить антиретровирусную терапию (АРВТ), если вы являетесь гражданкой РФ.