Как оформить пособие, если ребенок, от которого отказались в роддоме, числится членом семьи?
Добрый день! 13 лет назад отказалась от ребенка в роддоме! Сейчас при оформлении пособия, он появляется как член семьи, и я не могу оформить, как мне быть?
Понимаю, как это тревожно! Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Суть в том, что для системы назначения пособий ребёнок формально остаётся вашим — актовая запись о рождении никуда не исчезает. Поэтому система автоматически включает его в состав семьи, даже если вы давно от него отказались. Я подскажу, как это исправить.
Ваш план действий:
Получите документы, подтверждающие отказ. Обратитесь в несколько инстанций — где-то информация может сохраниться лучше:
Органы опеки и попечительства по месту, где был отказ. В их архивах часто хранятся документы о передаче ребёнка под опеку, в детское учреждение или о лишении родительских прав.
ЗАГС. Запросите выписку из актовой записи о рождении. Иногда в самой записи есть отметка об отказе матери или о том, что ребёнок был передан государству.
Роддом. Можно попробовать запросить документы в архиве того медицинского учреждения, где произошёл отказ. Но учтите: если прошло много лет, архив мог передать документы в городской или областной архив.
Архив города или области. Если в других местах ничего не нашли, подайте письменный запрос сюда. Укажите ФИО ребёнка, дату и место рождения.
Суд. Если факт отказа устанавливался в судебном порядке (например, было решение о лишении родительских прав), запросите копию решения в канцелярии суда.
Все запросы делайте в письменной форме и сохраняйте отметки о приёме или скриншоты отправки.
С собранными документами обратитесь в СФР или МФЦ. Покажите специалисту полученные бумаги. Объясните ситуацию: вы официально отказались от ребёнка, родительских прав в отношении него нет, поэтому его не должно быть в составе семьи при расчёте пособия. На основании ваших документов сотрудники внесут корректировки в учёт — исключат ребёнка из состава семьи для целей назначения выплаты. После этого подайте новое заявление на пособие.
Если возникнет отказ или задержка. Попросите письменное обоснование. Если считаете решение необоснованным, подайте досудебную жалобу через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»), в клиентскую службу СФР или в МФЦ. В жалобе чётко изложите ситуацию и приложите все собранные подтверждающие документы. При необходимости можно обратиться за помощью к юристу, который специализируется на социальном праве.
Важное предупреждение: не пытайтесь просто «замолчать» этого ребёнка в заявлении. Сокрытие информации — это риск: если система позже выявит несоответствие, это может стать основанием для отказа или даже для взыскания уже выплаченных сумм. Лучше сразу предоставить подтверждающие документы.
Начните с опеки или ЗАГСа — часто именно там удаётся найти нужные бумаги быстрее всего. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в ответах ведомств — пишите, разберусь вместе с вами.
Если у вас возникли сложности с оформлением пособия или вопросы по правам ребёнка, вы можете получить консультацию юриста по защите прав ребёнка.