Сохранится ли пенсия по потере кормильца при смене фамилии ребенка?
Здравствуйте. У меня дочь получает пенсию о потери кормильца . У меня есть другой мужчина если он перепишит дочь на свою фамилию будет ли дочь получать пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте!
Нет, дочь не потеряет право на пенсию по потере кормильца. Смена фамилии сама по себе на выплату не влияет.
Ключевой момент: пенсия назначается из-за факта смерти кормильца и того, что ребёнок находился на его иждивении. Закон связывает право на выплату именно с этим, а не с фамилией ребёнка. Когда вы меняете дочери фамилию (даже на фамилию другого мужчины), в актовой записи о рождении всё равно сохраняется информация о биологическом отце — кормильце. Поэтому основание для пенсии остаётся в силе.
Что важно сделать после смены фамилии: просто уведомить Социальный фонд (СФР). Покажите специалистам свидетельство о перемене имени — они внесут новые данные в пенсионное дело, и выплаты продолжатся в обычном порядке.
Важное уточнение про усыновление. Ситуация была бы иной, если бы другой мужчина не просто дал фамилию, а официально усыновил ребёнка. В этом случае право на пенсию по потере кормильца (в связи со смертью биологического отца) сохраняется — закон это прямо предусматривает. То есть и при усыновлении пенсию не отберут, но сам факт юридического установления нового отцовства меняет правовой статус.
Так что если речь только о смене фамилии — смело решайте этот вопрос, на пенсии это не скажется. Главное — не забудьте сообщить об изменениях в СФР. Удачи в решении вопроса!