Как установить отцовство ребенку от первого гражданского брака, если в графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте, как установить отцовство ребенку от первого брака(гражданского),в графе отец прочерк,с нынешнем мужем в браке с 22 года,2е совместных детей.

, Светлана, г. Казань

Здравствуйте. Процедура юридического оформления статуса вашего первого ребенка напрямую зависит от того, кого именно вы хотите официально записать его отцом — биологического родителя из гражданского брака или вашего нынешнего законного супруга. В текущем 2026 году законодательство РФ предлагает два абсолютно разных пути решения этой задачи. Если ваша цель заключается в привлечении биологического отца к ответственности и взыскании с него алиментов, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, где главным доказательством в случае его отказа станет молекулярно-генетическая экспертиза ДНК.
Если же биологический отец не принимает участия в жизни ребенка, а ваш нынешний муж, с которым вы состоите в браке с 2022 года, хочет полноценно принять на себя родительские права и обязанности, процедура будет проходить через усыновление ребенка отчимом. Поскольку в графе «отец» сейчас стоит прочерк, этот процесс пройдет в упрощенном режиме через районный суд с привлечением органов опеки, и вам не придется искать бывших сожителей или запрашивать их согласия. Оформление отцовства со стороны нынешнего супруга позволит полностью уравнять в правах всех троих ваших детей и зафиксировать официальный статус полноценной семьи.

Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.