Описанная Вами ситуация находится на стыке трудового и гражданского законодательства. Увольнение по собственному желанию, если оно было вынужденным, могло быть оспорено в кратчайшие сроки, однако в настоящее время основные правовые рычаги лежат в плоскости оспаривания блокировки учетной записи, предоставленной в рамках гражданско-правового договора. Ниже привожу детальный анализ и возможные шаги.
1. Правовая оценка увольнения
Работодатель предложил Вам написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением «по статье». Такое увольнение в судебной практике признается вынужденным (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Однако срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). С ноября 2025 года этот срок истек, и восстановить его можно лишь при наличии уважительных причин (болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Сама по себе надежда на обещанное восстановление по ГПХ уважительной причиной для пропуска срока судами, как правило, не признается. Поэтому оспаривать увольнение в настоящее время бесперспективно.
2. Блокировка учетной записи по договору ГПХ
После увольнения Вы заключили гражданско-правовой договор и получили доступ к платформе (учетную запись). Блокировка этого доступа без объяснения причин после восстановления является действием, ограничивающим Ваше право на исполнение договора и извлечение дохода.
Правоотношения сторон в таком случае регулируются Гражданским кодексом РФ. Если в договоре или правилах платформы не предусмотрено четких оснований для блокировки, то односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Блокировка учетной записи фактически лишает Вас возможности оказывать услуги, что равнозначна немотивированному отказу заказчика от договора. Такой отказ возможен лишь при возмещении исполнителю фактически понесенных расходов (ст. 782 ГК РФ), но здесь речь идет о полном прекращении доступа без компенсации.
Кроме того, действия работодателя/заказчика могут быть расценены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Вам обещали восстановление по ГПХ, Вы согласились на увольнение, а после заключения ГПХ доступ заблокировали. Это свидетельствует о недобросовестном поведении, которое запрещено законом.
Наличие видеозаписи, подтверждающей, что Вы оборонялись от нападения, а не были инициатором драки, служит весомым доказательством отсутствия Вашей вины в конфликте. Следовательно, блокировка по мотивам этого инцидента не имеет разумного оправдания.
3. Что можно предпринять
Шаг 1. Направьте письменную претензию в адрес ООО «Вайлдберриз» (заказным письмом с описью или через официальные каналы связи на платформе). Укажите:
· Вы уволены по собственному желанию под давлением, но впоследствии заключили договор ГПХ.
· После восстановления учетная запись заблокирована без указания причин.
· Вы действовали в пределах необходимой обороны, что подтверждается видеозаписью.
· Блокировка нарушает Ваши права, является необоснованным односторонним отказом от исполнения обязательств (ст. 310 ГК РФ) и злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
· Требуйте немедленно разблокировать учетную запись и обеспечить возможность работать по договору ГПХ.
· Укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств, взыскании убытков (упущенной выгоды) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Шаг 2. При отсутствии ответа или отказе – подайте иск в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (филиала). В иске можно заявить требования:
· признать блокировку учетной записи незаконной;
· обязать ответчика восстановить доступ;
· взыскать убытки в виде неполученного дохода за период блокировки (рассчитайте средний заработок за предыдущие периоды работы по ГПХ);
· взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), поскольку неправомерными действиями нарушены Ваши личные неимущественные права (право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности).
К иску приложите копии трудовой книжки (если есть запись об увольнении), скриншоты блокировки, переписку с представителями компании, видеозапись драки (на электронном носителе).
Шаг 3. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру по факту самоуправных действий (ст. 19.1 КоАП РФ) – блокировка доступа без законных оснований может быть квалифицирована как самоуправство. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.
Итоговый вывод
Блокировка учетной записи после заключения договора ГПХ при отсутствии Вашей вины в конфликте является неправомерной. Наиболее эффективный способ защиты – письменная претензия и последующий судебный иск со ссылкой на ст. 10, 310 ГК РФ. Трудовое увольнение оспорить уже не удастся из-за пропуска срока.
Буду рад любой вашей благодарности. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать. И по возможности оставьте отзыв, если мой ответ вас удовлетворил. Для вас секунда времени, а для меня возможность больше помогать людям.