Ответ команды Правовед
Суммарно за календарный год, не обязательно подряд - если речь о больничном по уходу за ребёнком-инвалидом до 15 лет, лимит 120 календарных дней считается по всем случаям заболевания этого ребёнка за год, с любыми перерывами между больничными, согласно ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ.
Но тут важно понимать, о каком именно "120 дней" речь - формулировка встречается в разных нормах с разным смыслом:
- уход за ребёнком-инвалидом - 120 дней в году суммарно (не подряд);
- собственная болезнь работника-инвалида - другое правило: не более 4 месяцев подряд ИЛИ 5 месяцев в году суммарно (это близко к 120, но не тождественно);
- направление на МСЭ - 4 месяца (около 120 дней) именно непрерывного лечения при неблагоприятном прогнозе - здесь считается только подряд.
То есть ответ прямо зависит от того, чей это больничный и по какой причине открыт - от этого зависит, суммируются дни или считается только непрерывный период. Дальше есть нюансы с тем, что происходит после исчерпания лимита - продолжает ли лист действовать, платят ли за него, и что делать, если лимит подошёл, а лечение не закончено.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.