Что делать, если автошкола закрылась после полной оплаты обучения?

Здравствуйте, у меня ситуация на счёт обучения в автошколе ,я оплатил обучение полностью, но онлайн заочно занятия были,но сейчас автошкола закрыта

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Отношения с автошколой регулируются как договор возмездного оказания услуг и одновременно подпадают под защиту Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы оплатили обучение полностью, а значит, школа обязана либо предоставить услугу в полном объёме, либо вернуть деньги за ту часть, которая фактически не оказана. Если обучение прервано и завершить его невозможно, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за непройденную часть программы — это следует из статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 28 Закона о защите прав потребителей.

Ключевой момент — что именно означает «школа закрыта». Если это временное приостановление работы, а юридическое лицо или индивидуальный предприниматель продолжает существовать, вы направляете письменную претензию по их юридическому адресу с требованием вернуть деньги. На ответ закон отводит десять дней, после чего можно идти в суд и взыскивать сумму, неустойку и штраф пятьдесят процентов за отказ удовлетворить требование добровольно.

Если же организация ликвидируется или признана банкротом, действовать нужно быстрее: требование заявляется в ликвидационную комиссию или включается в реестр требований кредиторов. Если фирму уже исключили из реестра как недействующую, остаётся вариант взыскания с контролирующих лиц, но это сложнее и зависит от обстоятельств.

Поэтому первым делом установите по выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на сайте налоговой службы, в каком состоянии находится автошкола — действует, ликвидируется или исключена. От этого зависит весь дальнейший порядок действий. Сохраните договор и документ об оплате — без них взыскание затруднено.

Уточните, пожалуйста: автошкола была оформлена на юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя, и сохранились ли у вас договор и квитанция об оплате? Также важно, успели ли вы получить свидетельство об окончании обучения.

При необходимости помогу проверить статус организации и подготовить претензию о возврате денежных средств.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!