Разберу по существу, без запугивания. Сами дети за это не отвечают: если им нет 14 лет, субъектом преступления они быть не могут по возрасту. Поэтому вопрос только в том, есть ли вина взрослого.
Уголовная ответственность матери возможна не за сам факт пожара, а только если будет установлена ЕЁ неосторожность — например, оставила малолетних без присмотра с доступом к зажигалке. Такое деяние квалифицируется по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение чужого имущества в крупном размере по неосторожности при обращении с огнём). Наказание по ней не связано с обязательным лишением свободы — это штраф, обязательные или принудительные работы; реальный срок для неработающей матери с детьми и без умысла — крайне маловероятный сценарий, но точную оценку даст только проверка.
Гораздо вероятнее здесь не уголовная, а ГРАЖДАНСКАЯ ответственность: за вред, причинённый малолетними, отвечают родители, если не докажут отсутствие своей вины (статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации). То есть собственник сгоревшей квартиры может взыскать ущерб в порядке гражданского иска — и это отдельная от уголовной история.
Что имеет смысл сделать: дождаться результатов проверки МЧС и полиции (причина возгорания фиксируется актом), не подписывать признание вины «на эмоциях», сохранить документы о доходах и составе семьи. По взысканию 1,5 млн — можно заявлять о снижении суммы с учётом материального положения (это учитывается судом). Для конкретной защиты лучше подключить адвоката, как только появится процессуальное решение.