Что делать, если сироте не предоставляют жилье после 18 лет?

Здравствуйте я круглая сирота и меня в 2022 году поставили в очередь на жилье в Казани и сказали по исполнению 18 лет должны были дать квартиру, но квартиры как не было так и нет последние 2 года хожу туда чтобы хоть как то себе жилье получить но они последние 2 года говорят одно пока мы выдаем квартиры детям которым одобрили в 2019 году. Сейчас мне 19 лет что мне делать ?

, Руфина, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не нужно дальше просто ходить и ждать. Если Вы включены в список в 2022 году и Вам уже 19 лет, нужно переходить к письменным заявлениям и суду.

По ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ детям-сиротам и лицам из их числа жилое помещение предоставляется по достижении 18 лет, если они включены в соответствующий список и не имеют пригодного жилья. Право сохраняется до фактического предоставления жилья. (КонсультантПлюс)

То, что сейчас «выдают тем, кого одобрили в 2019 году», не лишает Вас права требовать жилье. Нехватка квартир и денег в бюджете обычно не является законным основанием бесконечно откладывать предоставление жилья.

В Татарстане этот вопрос регулируется также Законом РТ № 8-ЗРТ, а Минобрнауки РТ размещает информацию об обеспечении жильем детей-сирот и ведении списка. (Минобрнауки Татарстан)

Что делать:

Подайте письменное заявление в орган, где Вы состоите в списке, и попросите выдать:

номер Вашей очереди/списка;
копию решения о включении Вас в список;
письменный ответ, когда Вам будет предоставлено жилье;
причину, почему жилье не предоставлено после 18 лет.
Подайте жалобу в прокуратуру Казани или прокуратуру Республики Татарстан. Попросите провести проверку и обратиться в суд в Ваших интересах.
Если после жалобы жилье не дадут — подавайте иск в районный суд об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.
В иске можно просить:

Обязать уполномоченный орган предоставить мне, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

К иску приложите: паспорт, документы о статусе сироты, решение о включении в список, все письменные ответы, справки об отсутствии жилья, Ваши обращения и жалобы.

Возраст 19 лет не мешает. Наоборот, Вы уже достигли возраста, когда жилье должны были предоставить. Главное сейчас — получить письменный отказ или письменный ответ о непредоставлении жилья, а потом идти через прокуратуру и суд.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/